Forum

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Как абузить тестнеты/аирдропы/токенсейлы?

Как абузить тестнеты/аирдропы/токенсейлы?

Привет. Решил в свободном стиле написать статью для новичков в крипте о том, как абузить тестнеты, аирдропы и т.д. и т.п. Распишу всё по возможности детально и по полочкам. Если останутся вопросы - задавайте в комментариях, постараюсь ответить всем.

Абузер

P.s. Все предоставленные ниже ссылки - не реклама.

Начнем с азов:

Тестнет - это тестовая сеть для проверки работоспособности и безопасности какого-либо блокчейн-проекта или приложения, прежде чем они будут запущены в основной сети (мейннет). Например, тестнет zkSync - это экспериментальная сеть для тестирования масштабируемого решения для Ethereum, которое позволяет делать быстрые и дешевые транзакции.

Аирдроп - это бесплатная раздача токенов или криптовалюты от какого-либо проекта или платформы. Обычно аирдропы проводятся для привлечения внимания к проекту, распространения информации о нем или поощрения активных участников. Например, аирдроп от Aptos - это раздача токенов APTO от проекта, который разрабатывает децентрализованную платформу для создания и управления NFT.

Токенсейл - это процесс торговли токенами, другими словами криптовалютой, между людьми или организациями. Сегодня активно развиваются платформы для продажи или покупки токенов, самые известные и часто используемые биржи - Coinlist и Binacle. Токенсейл проводится для привлечения инвестиций в какой-либо блокчейн-проект или приложение, которое еще не запущено в основной сети (мейннет). Инвесторы приобретают новые токены, рассчитывая продать их в несколько раз дороже после листинга на биржах.

Абуз - это злоупотребление каким-то багом, лазейкой ошибкой, чтобы получить преимущество или выгоду. Например, абузить аирдропы, тестнеты и токенсейлы - это участвовать в них с большого количества аккаунтов (мультиаккаунтинг), чтобы получить больше токенов или криптовалюты.

Умелые абузеры создают множество аккаунтов для того, чтобы извлечь для себя максимальную выгоду из-какого либо проекта и заработать хорошие деньги. Недавние и удачные тому примеры - выше упомянутый Aptos, Arbitrum, SUI. Людям на кошельки после выполнения определенных действий (пройти тестнет, проявить активность, а SUI так вообще, раздали по S1500 за подписку на дискорд) давали жирный дроп.

Думаю, с феноменом абуза, токенсейла и аирдропа всё понятно. Хочу больше внимания заострить на тестнетах.

Как и было написано выше, сам по себе TestNet - это тестовая сеть какого-либо проекта. Тестовая сеть используется для разработки новых продуктов, выявления в них ошибок, в общем, без тавтологии не обойтись, для тестирования. При создании больших проектов даже десятки программистов не способны полностью протестировать свой продукт, найти баги и т.д. Для этого они и обращаются к пользователям, чтобы те протестировали систему, а взамен, часто, дают тестерам за это вознаграждения в виде NFT, Whitelist, Airdrop своих токенов и т.д.

Как абузить?

Вариантов абуза - бесчисленное кол-во, они разные для каждого проекта и т.д., но я предоставлю основную информацию, которая облегчит жизнь юным абузерам. Так же, сразу хочу отметить, что для хорошего абуза потребуются небольшие вложения средств (можно и без них), но это того стоит.

Абуз  = мультиаккаунтинг. Чем больше аккаунтов у вас имеется, тем на большие награды вы претендуете.

1) Антидетект браузер
Для создания большого кол-ва аккаунтов может подойти такой вариант, как загрузка на ваш ПК нескольких разных браузеров, но я так делать не рекомендую, ведь есть специальные софты, которые делают всё за вас, это - Антидетект Браузеры (далее - антики). Антики позволяют создавать множество профилей для браузеров по одному щелчку мыши. При этом, каждый профиль - уникален. Антик создаёт для каждого профиля новый отпечаток (подменяет сведения о вашей системе, можно выставить Windows/Mac/Linux, Размер экрана, Часовой пояс, Геолокацию и так далее). Это всё делается для того, чтобы сайт, который вы абузите, не понял, что вы его абузите)

Расскажу чуть подробнее про Антик, которым я пользуюсь сам (не реклама) - Incogniton. Скачать Incogniton - Реф. ссылка (спасибо) / Обычная ссылка.

У браузера имеется бесплатный базовый тариф, в котором можно создать до 10 уникальных отпечатков абсолютно бесплатно (пользуйтесь сколько влезет, ограничений по времени нет), а так же несколько платных:

Для начала можно обойтись и бесплатной версией антика. Интерфейс программы интуитивно понятен и прост, нужно лишь разобраться с некоторыми моментами:Интерфейс антика

После регистрации и установки антика, нажимаем "Новый профиль" справа сверху и попадаем в меню создания нового профиля:
Создание нового профиля

Необходимо указать имя для профиля и информацию о системе. В принципе, кнопка "Генерировать новый отпечаток" сделает всю работу за вас, останется только нажать кнопку "Создать профиль" в правом нижнем углу скрина. После этого, созданный профиль можно будет запустить и у вас откроется обычное окно браузера Google Chrome, с которым вы и будете работать.

2) Proxy

Так же, хочу обратить ваше внимание на кнопку "Добавить Proxy". 

Добавить прокси

Proxy - это сервис, который позволяет тебе заходить на сайты через другой компьютер или сервер, который находится в другом месте. Это может быть полезно, если ты хочешь скрыть свой настоящий IP-адрес, обойти блокировку какого-то сайта или ускорить загрузку страниц. Когда ты используешь прокси, твой браузер не соединяется напрямую с сайтом, который ты хочешь посмотреть, а с прокси-сервером, который пересылает тебе данные от сайта. Таким образом, сайт не видит твой реальный IP-адрес, а видит IP-адрес прокси-сервера.

Простыми словами, прокси - некий аналог VPN. Прокси так же необходим для абуза. Их можно заполучить двумя способами: найти бесплатные и купить. Бесплатные прокси - общедоступны, в большинстве своём не являются анонимными, а так же их скорость может оставлять желать лучшего. По началу их можно искать в интернете, например, тут (не реклама), а проверять их работоспособность - тут (не реклама). Платные же прокси - лучшее, что подойдет для опытного а(р)бузера. Анонимность, скорость, безопасность. Приобрести их так же можно на любом сайте из первых строчек гугла (лично сам приобретаю тут: реф, спасибо / не реф; не реклама).

После получения прокси любым способом, вставляете адрес прокси и порт (порт - цифры после символа двоеточия ":") и пользуетесь.

3) Создание аккаунтов

После создания профиля, вам необходимо: установить и создать кошелёк в MetaMask, создать аккаунты в Дискорд/Твиттер/Телеграм (Телега используется редко, можно создать только при необходимости).

Создание метамаска происходить очень легко. Переходите на их оф. сайт с браузера Incogniton (https://metamask.io/download/), выбираете Chrome, качаете, он устанавливается. Нажимаете "Создать новый кошелёк", записываете сид-фразу из 12 слов себе на листочек (надеюсь, не надо объяснять, что передавать эту фразу небезопасно), создаете пароль для доступа к расширению и готово. Первый первый и самый простой пункт выполнен.

Далее, необходимо создать аккаунты в Твиттер и Дискорд.

Twitter регается через почту. Рекомендую использовать сервис outlook.com, там можно создавать кучу почт даже без смены IP-адреса. После регистрации почты, указываем её в твиттере, придумываем логин, пароль, дату рождения, подтверждаем почту. Так же, очень рекомендую поставить профиля и написать какой-нибудь более-менее осмысленный твит (можно и короткий). Готово, акк в твиттере создан.

Discord регается по той же почте, что и твиттер, но не всем дискорд-серверам будет достаточно вашей почты, вас могут не пустить туда, так что необходимо сразу привязать к аккаунту номер телефона. Можно было бы обойтись номерами телефона друзей/бабушки/собаки, но мы будем приобретать номера за копейки (действительно копейки).

Расскажу на примере сайта Onlinesim (не реклама), которым я пользуюсь сам. Регистрация - Реф. ссылка (спасибо) / Не реф.

С регистрацией проблем возникнуть не должно, можно войти через Телегу/Гугл. Пополнение баланса происходит любым удобным для вас способом.

Лично я приобретаю номера Латвии по $0.09/шт. (0.27 BYN / 3.33 UAH / 7.2 RUB).

Купить номер

P.s. можете по номеру не входить, приобрёл для примера)

После того, как вы купили номер, вводите его в дискорд, вам на сайт придёт СМС с кодом, который вы введёте в дискорд, и вуа-ля, номер подтверждён. Кстати, если вам не пришла СМС - не переживайте, деньги у вас не спишутся и вернутся на баланс.

Так же можно купить и номер для регистрации в Telegram, но учтите, что регистрация в Telegram проходит только через его официальный клиент на Android/IOS, а так же необходимо использовать VPN страны, номер которой вы купили (лично я покупал для ТГ номера Марокко/Казахстана)

В-с-ё! Набор для новичка а(р)бузера собран успешно. Повторяете данные действия для каждого профиля и у вас будет 10 аккаунтов, с которых можно абузить разные ивенты.

Так же хочу добавить, что на форуме есть уже 2 гайда для прохождения тестнетов, которые лично от себя я рекомендовал бы обязательно пройти:
Тестнет Venom / Тестнет Omega Network

Тем, кто дочитал до конца, дарю печеньку и чек на 15 BCT для первых 3-х счастливчиков 🙂

Meda JBCTovich отреагировал на эту запись.
Meda JBCTovich