Forum

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

И снова о Законе о ЦФА

Уже много раз говорили про закон о цифровых финансовых активах.

А теперь статья  автора с канала "Главный по крипте" с разбором закона о ЦФА.

Это действительно цифровое Зимбабве.

Много странных положений, типа того, что чиновникам запрещено держать цифровые активы, эмитированные не на территории России (интересно, как определить, где эмитирован Биткоин), и запрет оплачивать что-либо цифровыми валютами. Плюс обязательное деклаирование цифровых активов.

Некоторые говорят, «ну и что, зато защита от государства».

Я считаю, что владельцам криптоактивов защита от государства точно не нужна. У кого достаточно мозгов, тот свои активы и сам защитит, у кого с этим есть проблемы - потеряет, но приобретет опыт. Такое же мнение и большинства читателей канала.

В фиате все урегулировано, но самые большие обороты мошенники делают по схеме «вам звонят из службы безопасности банка, у вас проблемы с картой, скажите пин-код». Схема для полных дебилов, но она работает.

Вывод - человек без мозгов должен быть и без денег. Попытки вмешаться в этот естественный закон все равно не защитят оленей, но усложняют жизнь всем остальным.

Кстати, на Украине тоже приняли закон о виртуальных активах на ту же тему.

И вот тут за державу обидно. Объективно РФ сейчас на голову выше Украины и экономически, и во внешней и внутренней политике, и власть у нас стабильная и сильная. Но закон на Украине приняли намного лучше.

Там нет жесткого регулирования, интересы пользователей никак не затрагиваются, какие то требования предусматриваются только для поставщиков услуг.

В Беларуси еще лучше, Декрет № 8 вывел страну в лидеры в части признания крипты и удобства работы с нею.

У нас принятие закона о ЦФА отбросит крипторынок в серую зону.

Из позитива - Телеграм тоже пытались заблокировать. И это пройдёт. Думаю, эту ошибку со временем исправят.

Да, крипте ещё многое придётся увидеть и пережить на поле борьбы с централизованными финансовыми институтами. Но технологии процесс необратимый, если только что- нибудь катастрофическое не произойдёт.

vady отреагировал на эту запись.
vady

Среди чиновников пусть запрещают,а простых людей пусть не трогают